Partager:

Publié le 18/09/21 22:20
ICI ARTV

Gala d'ouverture des 36es Prix Gémeaux : les lauréat.e.s sont annoncé.e.s!

Chantal Lamarre
télécharger

Le Gala d’ouverture des 36es prix Gémeaux, animé avec brio par Chantal Lamarre et diffusé en direct sur ICI ARTV, a permis de récompenser les professionnel.le.s de la télévision et des médias numériques francophones.

Depuis Les 7 doigts, 64 prix ont été décernés, dont le prix Gémeaux de la relève qui récompense un.e artiste ou artisan.e en début de carrière, remis en collaboration avec la SODEC et l’Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec (ARRQ). Cette année, le trophée est remis au réalisateur Justice Rutikara. De retour pour une deuxième année, le prix Gémeaux de la production s’étant la plus illustrée à l’étranger, remis en collaboration avec le Fonds Québecor, est décerné à ÉCRIVAIN PUBLIC (Babel Films).

Depuis hier, cinq productions font le tour du chapeau en remportant les trophées dans les catégories d’émission, de réalisation, ainsi que celles de textes ou d’animation : 100 GÉNIES (Groupe Fair-Play), ENQUÊTE (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ), FORMAT FAMILIAL (Attraction Images), JE VOUDRAIS QU’ON M’EFFACE (Babel Films) et LES POUSSIÈRES DE DAECH (Rendez-vous Télé).

Les séries originales produites pour les médias numériques JE VOUDRAIS QU’ON M’EFFACE (Babel Films) et SAINTE MARIE-JOSÉE PART EN CROISADE (Casadel Films) ont obtenu trois prix chacune, tandis que 11 productions ont mis la main sur deux statuettes dorées. Elles sont : 100 GÉNIES (Groupe Fair-Play), BÊTE NOIRE (Encore Télévision), BYE BYE 2020 (a_média), DOUNIA (Tobo Média), ENTRE DEUX DRAPS (KOTV), JENNYSAISON 3 (Productions Avenida), LA TOUR (Trio Orange), LES BEAUX MALAISES 2.0 (Encore Télévision / Matte TV), M’ENTENDS-TU? – SAISON FINALE (Trio Orange), ON PARLE DE SANTÉ MENTALE (Écho Média) et SIX DEGRÉS (Encore Télévision).

Parmi les lauréat.e.s de la soirée, 59 personnes se voyaient récompensées pour la première fois, dont Michèle Deslauriers, Isabelle Blais, Sébastien Benoit, Mathieu Dufour, Frédéric Millaire Zouvi, Rosalie Vaillancourt et Pierre-Yves Lord pour ne nommer que celles-ci.

Les lauréat.e.s sont…

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE
INFOMAN 2020 – Richard Gohier, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE
ENTRE DEUX DRAPS – Dominic Anctil, Geneviève Babin, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, François St-Amant, Mélanie Viau (KOTV)

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
EN DIRECT DE L’UNIVERSSPÉCIALE JOUR DE L’AN – France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton, Raphaëlle Leblanc Palmieri, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer (Attraction Images)

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
EN DIRECT DE L’UNIVERSSAISON 12 – France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton, Marie-Claude Lévesque, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer (Attraction Images)

MEILLEUR JEU
100 GÉNIESSAISON 2 – Karine Proulx, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)

MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ
Ce prix est remis en collaboration avec TV5 et Unis TV
LES POUSSIÈRES DE DAECH – Philippe-A. Allard, Marco Frascarelli, Raed Hammoud, Mathieu Paiement, Eric Piccoli, Leïla Sakhir (Rendez-vous Télé)

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ
Ce prix est remis en collaboration avec AMI-télé
DE GARDE 24/7 – SAISON 6 – Nadia Ruel (Avanti Groupe)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS
L’EFFET SECONDAIRE – Manuela Chevallard, Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS
JENNYSAISON 3 – Isabelle Courval, Chantal Lafleur, Marie-France Laval (Productions Avenida)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION
HOCKEY DES CANADIENS – Martin Brière, Tony Morello, Domenic Vannelli (Bell Média)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS
INTOUCHABLES – Valérie Beaulieu, Marie-Claude Savard, Christine Simard (Trinome et Filles)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE
Ce prix est remis en collaboration avec Corus
Sophie DeraspeBÊTE NOIRE « Épisode 6 » (Encore Télévision)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Frédérik D’AmoursALERTES « Épisode 1 – Impact » (Productions Pixcom)

MEILLEURE RÉALISATION : COMÉDIE
Guillaume Lonergan – M’ENTENDS-TU ? – SAISON FINALE « Épisode 6 » (Trio Orange)

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR
Simon Olivier Fecteau, Isabelle Garneau, Pascal L’Heureux, Frédéric PierreBYE BYE 2020 (a_média)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
Amélie Dussault, Pascal L’Heureux, Claude Poissant – L’ORIGINE DE MES ESPÈCES – LA GENÈSE (Productions Déferlantes)

MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW
Mathieu Gadbois, Noémie Jolicoeur-Laforest, Jill Niquet-Joyal, Alec Pronovost – LA TOUR « Épisode 35 – masculinité en 2020 » (Trio Orange)

MEILLEURE RÉALISATION : JEU
Mathieu Gadbois – 100 GÉNIESSAISON 2 « Épisode 4 – Les grandes conquêtes » (Groupe Fair-Play)

MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ
Stéphane De Grosbois, Nicole Dussault, David Noiseux – L’AMOUR EST DANS LE PRÉSAISON 9 « Épisode 8 » (Attraction Images)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION
Jean-Sébastien LordJENNYSAISON 3 « Épisode 12 – Mon feu » (Productions Avenida)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE
Patrick Lowe, Annabelle PoissonBÊTE NOIRE « Épisode 3 » (Encore Télévision)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Luc DionneDISTRICT 31 « Épisode 479-480 » (Aetios Productions)

MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE
Florence Longpré, Pascale Renaud-Hébert – M’ENTENDS-TU ? – SAISON FINALE « Épisode 6 » (Trio Orange)

MEILLEUR TEXTE : HUMOUR
Caroline Allard, Julie Beausoleil, François Bellefeuille, Yan Bilodeau, Mehdi Bousaidan, Dolino, Simon Olivier Fecteau, Garihanna Jean-Louis, Eddy King, Bruno Ly, Benoit Pelletier, Yves P. Pelletier, Justine Philie, Preach, Pierre-Yves Roy-Desmarais, Julien Tapp, Christian Thériault, Olivier Thivierge, Richardson ZéphirBYE BYE 2020 (a_média)

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE
Robin Balzano, Valérie Caron, Charles-Alex Durand, Marie-Élène Grégoire, Jérôme Guay, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau – 14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIRSAISON 2 « Épisode 1 » (KOTV)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
Jean-François PichettePORTRAIT-ROBOT « Épisode 4 » (Les Productions ALSO)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Frédéric Millaire Zouvi – 5E RANG « Épisode 53 » (Productions Casablanca)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE
Fabien CloutierLES BEAUX MALAISES 2.0 « Épisode 1 » (Encore Télévision / Matte TV)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
Ce prix est remis en collaboration avec Grandé Studios
Anne-Marie CadieuxPATRICK SENÉCAL PRÉSENTE « Épisode 2 – Audition » (Zone3 / Productions Starling Road)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Isabelle Blais – L’ÉCHAPPÉESAISON 5 « Épisode 100 – Cadeaux » (Amalga)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE
Michèle DeslauriersLES BEAUX MALAISES 2.0 « Épisode 8 » (Encore Télévision / Matte TV)

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR
Bénédicte Décary, Pier-Luc Funk, Guillaume Girard, Karine Gonthier-Hyndman, Fayolle Jean Jr., François Papineau, Matthieu Pepper, Simon Pigeon, Antoine Pilon, Florence Pilotte, Virginie Ranger BeauregardENTRE DEUX DRAPS « Épisode 1 » (KOTV)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE
Noah ParkerSIX DEGRÉS « Épisode 1 » (Encore Télévision)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE
Amaryllis TremblaySIX DEGRÉS « Épisode 6 » (Encore Télévision)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE
Simon Pigeon – LA DÉRAPESAISON 3 « Épisode 27 – Courbe numéro 8 » (Parallaxes)
MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : JEUNESSE
Marilyn CastonguayALIX ET LES MERVEILLEUXSAISON 2 « Épisode 69 – Chalet de bois et château de cartes » (Avanti Groupe)

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR
Jean-François MercierRIRE SANS TABOUSSAISON 2 « Épisode 1 – Ex-détenus » (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : JEU
Pierre-Yves Lord – 100 GÉNIESSAISON 2 « Épisode 4 – Les grandes conquêtes » (Groupe Fair-Play)

MEILLEURE ANIMATION : TÉLÉRÉALITÉ
Élyse Marquis, Daniel VézinaLES CHEFS! – SAISON 10 « Épisode 7 » (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
Patrick Huard – LA TOUR « Épisode 38 – Paranormal » (Trio Orange)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL
France BeaudoinPOUR EMPORTER- SAISON 3 « Épisode 54 – Louise Latraverse » (Pamplemousse Média)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE DE SERVICES
Sébastien Diaz, Bianca GervaisFORMAT FAMILIALSAISON 7 « Épisode 147 – Sortir des témoins de Jéhovah » (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE STYLE DE VIE
Sébastien BenoitCOUPS DE FOOD « Épisode 12 – Invité Dave Morissette » (Productions Déferlantes)

MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES
Marie-Maude DenisENQUÊTE « Épisode 311 – Ces avocats qui dépassent la ligne » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE
Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production (FIP)
JE VOUDRAIS QU’ON M’EFFACE – Philippe-A. Allard, Marco Frascarelli, Mathieu Paiement, Eric Piccoli (Babel Films)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE
SAINTE MARIE-JOSÉE PART EN CROISADE – David Francke-Robitaille, Patrick Francke-Sirois (Casadel Films)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS
LES DOUBLEURS – Dave Bélisle, Véronique Gaudet, Pierre-Louis Laberge, Emma Toussaint-Léveillé (Notre compagnie de production)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES JEUNESSE : FICTION
DOUNIA – Judith Beauregard, Kathleen Farrell, Florence Roche (Tobo Média)

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE
Eric Piccoli – JE VOUDRAIS QU’ON M’EFFACE « Épisode 1 – Chapitre I » (Babel Films)

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE
Alec PronovostSAINTE MARIE-JOSÉE PART EN CROISADE (Casadel Films)

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
André Kadi, Marya ZarifDOUNIA « Épisode 1 – Alep, Syrie » (Tobo Média)

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE
Florence Lafond, Eric Piccoli – JE VOUDRAIS QU’ON M’EFFACE « Épisode 8 – Chapitre VIII » (Babel Films)

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE
Dave Bélisle, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François ProvençalLES APPENDICES : DE RETOUR APRÈS LA PAUSE « Épisode 1 » (KOTV)

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Ce prix est accompagné d’une bourse de 4 000 $ remise par la SARTEC et la Caisse Desjardins de la Culture
Charles-Alex Durand, Louis-Martin Pepperall, Sandrine Viger – ON PARLE DE SANTÉ MENTALE « Alcool, drogues et santé mentale » (Écho Média)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE
Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds des Médias du Canada (FMC)
Jean-Nicolas Verreault – JE VOUDRAIS QU’ON M’EFFACE « Épisode 5 – Chapitre V » (Babel Films)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE
Hugolin Chevrette – LA LOI C’EST LA LOI « Épisode 2 » (ST LAURENT TV)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE
Muriel DutilCLAIRE ET LES VIEUX « Épisode 4 – Le cadeau volé » (UGO Média)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE
Rosalie VaillancourtSAINTE MARIE-JOSÉE PART EN CROISADE (Casadel Films)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Mathieu Dufour – ON PARLE DE SANTÉ MENTALE « Prendre soin de soi » (Écho Média)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Alice MadoreMARIKA « Épisode 35 – L’amitié est plus forte que tout » (Téléfiction Productions)

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT
Marianne Desautels-Marissal – LA FIN DU MONDE EST À QUELLE HEURE? « La collapsologie, c’est quoi ? » (ICI RADIO-CANADA)

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Jonathan Roberge – L’ABC « Épisode 2 – Jonathan Roberge » (ICI RADIO-CANADA)

PRIX GÉMEAUX DE LA RELÈVE
Ce prix est remis en collaboration avec la SODEC et l’ARRQ. Une bourse de 5 000 $ est remise par la SODEC.
Justice Rutikara

PRIX GÉMEAUX DE LA PRODUCTION S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉE À L’ÉTRANGER
Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor
ÉCRIVAIN PUBLIC – Philippe-A. Allard, Marco Frascarelli, Mathieu Paiement, Eric Piccoli, Félix Rose (Babel Films)

Pour connaître tou.te.s les gagnant.e.s de la soirée, consultez le site Web des prix Gémeaux.
Les festivités continuent demain, le dimanche 19 septembre 2021, avec le Gala des 36es prix Gémeaux, animé par Véronique Cloutier et diffusé en direct sur ICI TÉLÉ à 20 h.

DES PARTENAIRES D’EXCEPTIONS CONTRIBUENT AU RAYONNEMENT DE NOS PRODUCTIONS
Soulignons le précieux soutien de nos partenaires qui appuient le talent des artistes et des artisan.e.s ainsi que l’excellence des productions télévisuelles et numériques francophones, dont : Radio-Canada, le Fonds des Médias du Canada, la SODEC, Téléfilm Canada, le Fonds Cogeco, Bell Média, Corus Média, la Banque Nationale, Grandé Studios, le Fonds Québecor, le Fonds documentaire Rogers, Télé-Québec, KPMG, Solotech et les 7 doigts. Merci à nos partenaires de diffusion : ICI TÉLÉ, ICI ARTV et Radio-Canada.ca.

À PROPOS DES PRIX GÉMEAUX
Les galas prix Gémeaux présentent au public, et à l’industrie, ce que les membres votants de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision ont sélectionné comme étant le meilleur des productions francophones diffusées sur nos écrans.

À PROPOS DE L’ACADÉMIE CANADIENNE DU CINÉMA ET DE LA TÉLÉVISION
L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisan.es de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d’ici et d’ailleurs. Elle organise notamment les remises de prix Gémeaux, les prix Écrans canadiens, ainsi que des conférences et des ateliers.

- 30 –

Restez informé.e.s
Facebook : @prixgemaux
Instagram : @prixgemeaux_academiecdn
Twitter : @Prix_GEMEAUX
Site Web : academie.ca/prixgemeaux
Mots-clics : #GalaGémeaux #prixGémeaux