Partager:

Publié le 20/09/20 17:00
ICI ARTV

L’AVANT-PREMIÈRE DES 35es PRIX GÉMEAUX : Les lauréats sont dévoilés Dimanche 20 septembre à 14 h 30

L’Avant-première des prix Gémeaux, animée par Arnaud Soly, présentée par Téléfilm Canada, Gouvernement du Québec et Fonds Québecor et diffusée cet après-midi en direct sur ICI ARTV, a récompensé les professionnels de la télévision et des médias numériques d’ici. C’est dans une formule repensée, sans public, que l’animateur a remis les prix dans 61 catégories avec la collaboration de Normand Brathwaite et Virginie Fortin à titre de présentateurs.

Parmi les faits saillants, on note:

Une production a mis la main sur quatre prix :

MAMMOUTH 2019 (Attraction Images / Pamplemousse Media) :
Meilleure émission ou série jeunesse : divertissement
Meilleure réalisation jeunesse : divertissement/magazine (Vanessa Cournoyer, Frédéric Nassif et Patrice Ouimet)
Meilleur texte : jeunesse (Vincent Bolduc, Lelouis Courchesne, Simon Laroche, Judith Lussier, Emma Toussaint-Léveillé et Alex Veilleux)
Meilleure animation : jeunesse (Pier-Luc Funk et Sarah-Jeanne Labrosse)

Deux productions sont reparties avec trois statuettes, soit :

Lâcher prise – saison 4 (Encore Télévision)
Meilleure réalisation : comédie (Sébastien Gagné)
Meilleur texte : comédie (Isabelle Langlois)
Meilleur rôle de soutien féminin : comédie (Christine Beaulieu)

Écrivain public – saison 3 (Babel films)
Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Eric Piccoli)
Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Emmanuel Schwartz)
Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Sandrine Bisson)

Pas moins de onze productions ont remporté deux prix : la série dramatique C’est comme ça que je t’aime (Productions Casablanca), la série dramatique annuelle District 31 (Aetios Productions), la série d’entrevues La vraie nature (Productions Déferlantes), le jeu 100 génies (Fair-Play), le magazine de services Format familial – saison 6 (Attraction Images), la spéciale humoristique Infoman 2019 (Zone3), la série jeunesse Alix et les merveilleux (Avanti Groupe), la série humoristique LIKE-MOI! – saison 5 (Zone3), la série dramatique produite pour les médias numériques Les éphémères (Zone3), la série dramatique produite pour les médias numériques L’âge adulte – saison 3 (Productions Pixcom) et la série des arts de la scène Révolution – saison 2 (Fair-Play).

Et les lauréats sont…

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE
INFOMAN 2019 – Richard Gohier, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE
INFOMAN – Richard Gohier, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
EN DIRECT DE L’UNIVERSSPÉCIALE JOUR DE L’AN – France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin (Attraction Images)

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
RÉVOLUTIONSAISON 2 – Marianne Boulet, Marie-Eve Dallaire, Adam Ivers, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Fair-Play)

MEILLEUR JEU
100 GÉNIES – Karine Proulx, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Fair-Play)

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ
L’AMOUR EST DANS LE PRÉSAISON 8 – Marleen Beaulieu, Julie Bélanger, Martin Métivier, Marie-Élaine Nadeau, Joanie Roy-Morinville (Attraction Images)

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL
CETTE ANNÉE-LÀ – SAISON 2 – Hugo Roberge, Émilie Sarrazin-Héroux, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Groupe)

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES
FORMAT FAMILIALSAISON 6 – Marleen Beaulieu, Catherine Bureau, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images)

MEILLEUR MAGAZINE STYLE DE VIE
UN CHEF À LA CABANESAISON 8 – Marleen Beaulieu, Héloïse Hébert, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS
L’EFFET SECONDAIRESAISON 1 – Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS
LE 422 – Benoit Lach, Vincent Lafortune (Blachfilms)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT
MAMMOUTH 2019 – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Vincent Bolduc, Nancy Charest, Hélène Girard, Isabelle Larivière, Jocelyn Lebeau, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images / Pamplemousse Media)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE
COCHON DINGUESAISON 4 – Karine Lachapelle, Julie Lavallée, Danika Marquis, Carlos Soldevila (Trio Orange)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION
FOOTBALL DE LA NFL – Tony Morello, Marc Prévost, Domenic Vannelli (Bell Média)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS
25 ANS D’ÉMOTIONSSAISON 5 – Tony Morello, Sylvain Rancourt, Domenic Vannelli, Marc Veilleux (Bell Média)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE
Jean-François Rivard – C’EST COMME ÇA QUE JE T’AIME « Épisode 8 » (Productions Casablanca)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Yannick Savard – L’HEURE BLEUESAISON 4 « Épisode 84 » (Duo Productions)

MEILLEURE RÉALISATION : COMÉDIE
Sébastien Gagné – LÂCHER PRISESAISON 4 « Épisode 50 – Voir que j’ai fait exprès » (Encore Télévision)

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR
Simon Olivier Fecteau – BYE BYE 2019 (A Media IV)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
Vladimir Garand, Josiane Lamarre, Daniel Laurin, Marie-Josée Lévesque – RÉVOLUTIONSAISON 2 « Épisode 1 » (Fair-Play)

MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW
Amélie Dussault, Chloë Mercier – LA VRAIE NATURE « Épisode 6 – Les Sœurs Boulay, Claude Legault, François Pérusse » (Productions Déferlantes)

MEILLEURE RÉALISATION : JEU
Mathieu Gadbois – 100 GÉNIES « Épisode 12 – L’espace » (Fair-Play)

MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ
Clodine Galipeau, Suzanne Labelle, Jill Niquet-Joyal, Anicée Ouellet, Iliade Poulin, Guillaume St-Arnaud – OCCUPATION DOUBLE AFRIQUE DU SUD « Épisode 90-08 » (Productions Toros)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION
Marie-Claude Blouin, Sandra Coppola – L’ACADÉMIESAISON 3 « Épisode 3 – Clément tu dors » (Les Productions Passez Go)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT/MAGAZINE
Vanessa Cournoyer, Frédéric Nassif, Patrice Ouimet – MAMMOUTH 2019 (Attraction Images / Pamplemousse Media)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE
François Létourneau – C’EST COMME ÇA QUE JE T’AIME « Épisode 1 » (Productions Casablanca)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Luc Dionne – DISTRICT 31 « Épisode 424 » (Aetios Productions)

MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE
Isabelle Langlois – L CHER PRISESAISON 4 « Épisode 50 – Voir que j’ai fait exprès » (Encore Télévision)

MEILLEUR TEXTE : HUMOUR
Marc Brunet – LIKE-MOI! – SAISON 5 « Épisode 49 » (Zone3)

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE
Vincent Bolduc, Lelouis Courchesne, Simon Laroche, Judith Lussier, Emma Toussaint-Léveillé, Alex Veilleux – MAMMOUTH 2019 (Attraction Images / Pamplemousse Media)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
Martin Drainville – FRAGILE « Épisode 10 – La fin » (Amalga)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
François Papineau – 5E RANG « Épisode 28 » (Productions Casablanca)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE
Steve Laplante – LÉOSAISON 2 « Épisode 17 – On coupe? » (Encore Télévision)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
Marie-France Marcotte – M’ENTENDS-TU? – SAISON 2 « Épisode 18 » (Trio Orange)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Geneviève Schmidt – DISTRICT 31 « Épisode 448 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE
Christine Beaulieu – LÂCHER PRISESAISON 4 « Épisode 50 – Voir que j’ai fait exprès » (Encore Télévision)

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR
Adib Alkhalidey, Mehdi Bousaidan, Sonia Cordeau, Yannick De Martino, Marie Soleil Dion, Karine Gonthier-Hyndman, Guillaume Lambert, Philippe-Audrey Larrue St-Jacques, Katherine Levac, Florence Longpré – LIKE-MOI! – SAISON 5 « Épisode 53 » (Zone3)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE
Jean-Philippe Lehoux – ALIX ET LES MERVEILLEUX « Épisode 51 – À la recherche du trousseau perdu » (Avanti Groupe)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE
Catherine Brunet – POUR TOUJOURS, PLUS UN JOUR « Épisode 2 – Le premier jour » (Les Productions Passez Go)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE
Pierre-Alexis St-Georges – CLASH « Épisode 59 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : JEUNESSE
Marilyn Castonguay – ALIX ET LES MERVEILLEUX « Épisode 1 – De l’autre côté du miroir » (Avanti Groupe)

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR
Jean-René Dufort – INFOMAN 2019 (Zone3)

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
Jean-Philippe Dion – LA VRAIE NATURE « Épisode 3 – Chantal Lacroix, Pascale Bussière, Philippe-Audrey Larrue St-Jacques » (Productions Déferlantes)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE DE SERVICES
Sébastien Diaz, Bianca Gervais – FORMAT FAMILIALSAISON 6 « Épisode 122 – Accueillir un enfant en difficulté » (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE STYLE DE VIE
Ricardo Larrivée – RICARDOSAISON 18 « Épisode 2423 » (Productions 350°)

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE
Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse – MAMMOUTH 2019 (Attraction Images / Pamplemousse Media)

MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS
Hélène Pelletier, Yvan Ponton – TENNIS À RDS « Internationals des États-Unis | finale : Andreescu vs Williams » (Bell Média)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE
Ce prix est remis en collaboration avec le FIP
L’ÂGE ADULTESAISON 3 – Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Dominique Veillet (Productions Pixcom)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE
Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)
MAIS LÀ JE M’ÉLOIGNETOURNÉE CANADIENNE DE LOUIS-JOSÉ HOUDE – Patrick Francke-Sirois, Benjamin Phaneuf (Casadel Films / Groupe Phaneuf / Club Vidéo)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS
FACE À SOISAISON 2 – Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette, Nathalie Pelletier (KOTV)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES JEUNESSE : FICTION
LA PANNE – Benoit Lach, Vincent Lafortune (Blachfilms)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES JEUNESSE : DIVERTISSEMENT/MAGAZINE
ON PARLE DE SEXESAISON 2 – Sarah Chatelain, Luc Chatelain, Louis-Martin Pepperall (Écho Média)

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE
Eric Piccoli – ÉCRIVAIN PUBLICSAISON 3 « Épisode 2 » (Babel films)

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE
Geneviève Poulette – HOMO SAPIENSCOMÉDIE PRÉHISTORIQUESAISON 2 « Épisode 15 – Hiiirsh » (Les productions OOMF)

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE
Guillaume Lambert – L’ÂGE ADULTESAISON 3 « Épisode 8 » (Productions Pixcom)

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE
Eric Godin, Béatrice Lepage, Guy A. Lepage – BÉBÉATRICESAISON 2 « Épisode 1 – Julie » (C’est même pas drôle)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE
Emmanuel Schwartz – ÉCRIVAIN PUBLICSAISON 3 « Épisode 1 » (Babel films)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE
Simon Lacroix – LES ÉPHÉMÈRESSAISON 2 « Le romantique » (Zone3)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE
Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor
Sandrine Bisson – ÉCRIVAIN PUBLICSAISON 3 « Épisode 4 » (Babel films)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE
Catherine Chabot – LES ÉPHÉMÈRESSAISON 2 « Le guide » (Zone3)

PRIX GÉMEAUX DE L’ÉMISSION S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉE À L’ÉTRANGER
Ce prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
LOL ComediHa!

Pour consulter la liste détaillée des lauréats, consultez le site Web des prix Gémeaux.

Le Gala des 35es prix Gémeaux se déroulera le dimanche 20 septembre 2020 dès 20 h. Il sera animé par Véronique Cloutier et diffusé en direct sur ICI TÉLÉ et sur le Web. Pour consulter le nouveau programme-souvenir numérique des 35es prix Gémeaux, rendez-vous au https://programmeprixgemeaux.ca/.

Pour télécharger les images de l’Avant-première : https://academie.ca/prixgemeaux/497/salle-de-presse

- 30 –

Voir les contenus reliés